一辆马车,前轮周长为2pai r,后轮周长为3pai r,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈.A.B两地的距离是多少?

brighten 1年前 已收到1个回答 举报

永远跟着你 幼苗


n*3πr=2πr(n+10)
3n=2n+20
n=20
AB两地相距=20*3πr=60π


6