求下列各数的算术平方根(1)36;(2)0.64;(3)49分之25;(4)1又16分之9;(5)0;(6)√256

高楼望月医生 1年前 已收到5个回答 举报

cocke 春芽


1、⑴∵6^2=36,∴36的算术平方根为6,即√36=6.
⑵∵0.8^2=0.64,∴0.64的算术平方根为0.8,即√0.64=0.8.
⑶√(5/7)^2=25/49,∴25/49的算术平方根为5/7,即√(25/49)=5/7.
⑷1又9/16=25/16,
∵(5/4)^2=25/16,∴1又9/16的算术平方根为5/4,即√(1又9/16)=5/4.
⑸∵0^2=0,∴0的算术平方根为0,即√0=0.
⑹√256=16,
∵4^2=16,∴√256的算术平方根为4,即√(√256)=4.


5

clfclear 幼苗


6 0.8 5/7 4/5 0 16


2

zx20083 幼苗


6
0.8
5/7
5/4
0
4


1

amlv 幼苗


6;0.8;5/7

5/4;0;4


0

痴痴一笑 幼苗


(1)6;(2)0.8;(3)七分之五;(4)四分之五;(5)0;(6)16


0