如果M.N为常数,关于X的方程2(KX+2N)-3=X-KM/2。无论K为何值,方程的解是0.5,试求M.N的值

hnlshy 1年前 已收到1个回答 举报

安琪的衣柜 幼苗


知道题目要表达的意思就好了,题目就已经告诉你了你可以随便取K的值,以及X=0.5,代入上述方程,就可以解答出M和N的值了。其实只需要两组数据就可以解答
比如我们取K=0,X=0.5,以及K=2,X=0.5,代入方程得到方程组
2*2N-3=0.5-0
2(2*0.5+2N)-3=0.5-M
解答方程组得到M=-2,N=7/8...


1