关于x的一元二次方程x^2-7kx-k^2=0(k为常数)

关于x的一元二次方程x^2-7kx-k^2=0(k为常数)
(1)求证:方程一定有实数根;
(2)设根x1、x2为方程的两个实数根,且根x1+x2=14,试求出方程的两个实数根和k的值.
帅哥卡西 1年前 已收到1个回答 举报

jh1pbs 幼苗



△=b²-4ac
=(-7k)²-4×1×(-k²)
=49k²+4k²
=53k²
≥0
∴方程一定有实根
x1,x2是方程两个实根
∴x1+x2=7k
∵x1+x2=14
∴7k=14
∴k=2
∴方程为:x²-14x-4=0
∴x=(14+2√53)/2=7+√53
或x=7-5√3


2