关于一元二次方程.想问下关于类似 x^2-x=常数 这样的方程怎么解?

关于一元二次方程.想问下关于类似 x^2-x=常数 这样的方程怎么解?
RT
piggyordinar 1年前 已收到3个回答 举报

sdfgesfgujsdf 幼苗


x²-x=k(k为常数)
两边同时加上1/4,得
x²-x+1/4=k+1/4=(4k+1)/4
(x-1/2)²=(4k+1)/4
x-1/2=±(√4k+1)/2
x=±(√4k+1)/2+1/2
这种题最主要是将含有未知数的项转换成完全平方数


7

chzh626 幼苗


x^2-x=k
(x-1/2)^2=k+1/4
x-1/2=±√k+1/4
x=1/2±√k+1/4


1

snmpa 幼苗


ax^2+bx+c=0 如果能因式分解就直接分解,(x+m)*(x+n)=0 x1=-m X2=-n
如果不能因式分解就用求根公式x=(-b加减根号下b方减4ac)/2a


0