18.19.

18.19.

xyting0623 1年前 已收到1个回答 举报

清荷** 幼苗


18、
木块排开的水:5×5×(5-2)=75(立方厘米)
木块取出后水面下降:75÷50=1.5(厘米)
19、
如果10是高,
12是底面周长,则底面积:π × (12/2π)²=36π(平方厘米)
体积:36π×10=360π(立方厘米)
如果12是高,
10是底面周长,则底面积:π ×(10/2π)²=25π(平方厘米)
体积:25π×12=300π(立方厘米)
20、

大圆柱体积:π×1²×1=π(立方厘米)
空心圆柱:π×(1/2)²×(1/3)=π/12(平方厘米)
立方体体积:π-π/12=11π/12(立方厘米)


3