m.n是方程x^2-2011x-1=0两个实数根,则m^2n+mn^2-mn的值是

煮鱼佬 1年前 已收到1个回答 举报

zxyth2005 幼苗


m*n=c/a=1/(-1)=-1
m+n = -b/a = 2011
m^2*n+m*n^2-m*n=m*n(m+n)-m*n=-2010


10