设命题p:“方程x2+mx+1=0有两个实数根”,命题q:“方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根”,若p∧q为假,¬

设命题p:“方程x2+mx+1=0有两个实数根”,命题q:“方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根”,若p∧q为假,¬q为假,求实数m的取值范围.
zgjhzk1314 1年前 已收到1个回答 举报

stmbzfxm 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程的实根与判别式之间的关系,求出m的取值范围,即求出命题p与q,再根据条件p∧q为假,¬q为假,判断出p与q真假,进而就可求出m的取值范围.

若方程x2+mx+1=0有两个实根,则△1=m2−4≥0,
解得m≤-2或 m≥2,即p:m≤-2或 m≥2;
若方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根,则△2=16(m−2)2−16<0,
解得1<m<3,即q:1<m<3.
由于若p∧q为假,则p,q至少有一个为假;又¬q为假,则q真.所以p为假,
即p假q真,从而有

−2<m<2
1<m<3解得 1<m<2,
所以,实数m的取值范围是(1,2).

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了方程的与判别式之间的关系、复合命题的真假判断,理解复合命题真假判断方法及准确计算是解决问题的关键.


1