已知关于x的方程(k-4)x方+3kx+2=0,当k为何值时原方程为一元二次方程,并指出各项系数及常数项

已知关于x的方程(k-4)x方+3kx+2=0,当k为何值时原方程为一元二次方程,并指出各项系数及常数项
1,当k等于何值时,一元二次方程不存在一次项,2.当k为何值时,原方程为一元一次方程
就是我橙色来 1年前 已收到4个回答 举报

空灵心语 幼苗


一元二次方程的“二次”是看它的最高次为二次,所以只要K不等于4的时候,该方程都为一元二次方程.此时二次项系数为K-4,一次项系数为3k,常数项为2 ..当K=0时,-4x²+2=0 也为一元二次方程的,二次项系数为-4,一次项系数为0 ,常数项为2.


3

winss 幼苗


1,:k=0时不存在一次项,此时方程为-4x^2+2=0
2:k=4时为一元一次方程,方程为12x+2=0


2

甜蜜的鸟 幼苗


(1),k=0
(2),k=4


2

kkk0000058 幼苗


当k等于0的时候不存在一次项 k的取值范围是不等于4


1