已知关于x的方程x/3+a=|a|/2x-1/6(x-6),问当a取何值时方程无解

已知关于x的方程x/3+a=|a|/2x-1/6(x-6),问当a取何值时方程无解
什么时候有无数解?
xiongxiongpp 1年前 已收到1个回答 举报

名剑青衫 幼苗


要使原方程无解,则应该原式等价于0*x≠0
则有原方程化为:x/3-|a|/2x+1/6x=1-a
则有(1/3+1/6-|a|/2)=0且1-a≠0
则有|a|=1且a≠1
则有a=-1


10