已知关于X的方程3+M(1-2X)=MX的解是X=-2,求M的值

fengleisg 1年前 已收到4个回答 举报

dongdong12883 花朵


545679855745:
∵关于x的方程3+m(1-2x)=mx的解是x=-2
∴把x=-2代入原方程,得:
3+m[1-2×(-2)]=-2m
3+5m=-2m
-2m-5m=3
-7m=3
m=-3/7
∴m的值为-3/7


2

不许我哭 幼苗



∵关于x的方程3+m(1-2x)=mx的解是x=-2
∴把x=-2代入原方程,得:
3+m[1-2×(-2)]=-2m
3+5m=-2m
5m+2m=-3
7m=-3
m=-3/7
∴m的值为-3/7


2

爱吃菠菜的猫 幼苗


m的值为-3/7


1

古道孤魂 幼苗


负七分之三


0