双曲线C x^2-y^2=2右支上的弦AB过右焦点F 是否存在以AB为直径的圆过原点O?若存在 求出直线AB的斜率K的值

guowen712 1年前 已收到2个回答 举报

ee0000001 幼苗


F(2,0),AB方程为y=k(x-2),求与双曲线C交点坐标,x1=(-2k^2+√(2k^2+2))/(1-k^2),x2=(-2k^2-√(2k^2+2))/(1-k^2),y1=(-2k+k√(2k^2+2))/(1-k^2),Y2=(-2k-k√(2k^2+2))/(1-k^2),设A(x1,y1),B(x2,y2),AB^2=(x1-x2)^2+(y1...


9

sjxx123456 幼苗



1