双曲线C:X^2—Y^2=2右支上的弦AB过右焦点F.

双曲线C:X^2—Y^2=2右支上的弦AB过右焦点F.
1.求弦AB的中点M的轨迹方程
2.是否存在以AB为直径的圆过原点O?若存在,求出直线AB的斜率K的值,若不存在,说明理由
大蚊子小英雄 1年前 已收到3个回答 举报

希望一生有你 春芽


基础题,就是运算量大了一点点.我都懒得写的.不过,鉴于最近心情好,就写一些吧!
1、由题意,F(2,0) 可以设直线AB的方程:x=ky+2.k为任意实数.(注意:k是斜率的倒数)
设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0)带入双曲线方程有 x1^2-y1^2=2 x2^2-y2^2=2.(1)
两式作差,结合中点坐标公式,有y0=k *x0 (2)
将直线带入方程,有:(k^2-1)y^2+4ky+2=0
韦达定理:y1+y2=4k/(1-k^2) y1*y2=2/(k^2-1) (3) 要求:k不等于正负1
x1+x2=k(y1+y2)+4=4/(1-k^2) >0 那么点m的坐标为(2/(1-k^2),2k/(1-k^2)) (4)
消去参数k,得到m的轨迹方程:(x-1)^2-y^2=1 要求:x>0
2、写出圆的方程:(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0.展开,带入1中有关式子,
假设存在的话,及方程经过(0,0),带入x=0 y=0得到
k^2+1=o,无实数解,从而假设不成立.


3

A20011085 幼苗


设AB直线为y=k(x-2),带入原方程就可解


2

泽康 幼苗


双曲线c=2,设AB:x=my+2带入曲线方程得
(m²-1)y²+4my+2=0 y1+y2=-4m/(m²-1).x1+x2=-4/(m²-1).
中点坐标(-2/(m²-1).-2m/(m²-1).)消掉m得M的轨迹为x²-2x-y²=0
(x-1)^2-y^2=1 (x>0)
第二问不会


0