怎样设置等对数间距的实验梯度?比如 在1--3之间再设5个梯度.使得它的浓度梯度变为1 __ __ _ ___ __ _

怎样设置等对数间距的实验梯度?比如 在1--3之间再设5个梯度.使得它的浓度梯度变为1 __ __ _ ___ __ _3
这里的对数指的是什么对数?自然对数 常用对数?再举个例子如5.5-----12.25之间共设5个梯度包括5.5和12.25怎么设梯度?期望您讲的详细点 我理科很差的
mingtian00 1年前 已收到1个回答 举报

lbf1981 花朵


等对数间距就是把坐标轴取对数然后等间距排列
你想啊无论用什么底数都是一样的啊
1 2.24 2.53 2.70 2.83 2.92 3
5.5 11.65 11.95 12.13 12.25

1年前 追问

5

mingtian00 举报

非常感谢您的回答 。再次请您帮忙了。因为这是我必须得搞懂的一个问题。我还是不理解, 怎么把坐标轴取对数?然后等间距排列?1-3之间就得到您给的数据了呢? 期待您的解答 望能一步一步解答啊。比如第一步坐标轴取对数怎么取 得到了什么?第二步 等间距排列?

举报 lbf1981

好的 不好意思我算错了我指数间距了 应该对数间距 首先将1和3取对数我lg1=0 lg3=0.48 将0到0.48等间距取六等分五个梯度 即0 0.08 0.16 0.24 0.32 0.40 0.48 对应的底数为 1 10^0.08=1.20 10^0.16=1.44 10^0.24=1.73 10^0.32=2.08 10^0.40=2.50 10^0.48=3 即 等对数间距为 1 1.20 1.44 1.73 2.08 2.50 3 同理5.5-12.25之间为 5.5 6.72 8.21 10.03 12.25