为了测定射出的子弹在100M附近的平均速度,设计了下列实验,在射击点100M处设靶车,用一两壁相距2M的的空纸箱放在车上

为了测定射出的子弹在100M附近的平均速度,设计了下列实验,在射击点100M处设靶车,用一两壁相距2M的的空纸箱放在车上,使车以10M/S的速度运动,实验时子弹先后射穿两壁,实际测得:两壁上的弹孔沿车的运动方向偏差4CM,因此算出子弹在100M附近的平均速度是500M/S.请根据运动公式写出运算过程
li__wei 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌ee 春芽


设子弹从一壁进入,到从另一壁穿出所经过的时间为t,在这段时间内,车前进了4cm,则t=S车/V车=0.04m/(10m/s)=0.004s
则子弹的速度为V弹=S弹/t=2m/0.004s=500m/s


5