若关于x的方程(2kx+m)/3=2+(2x-nk)/6,无论k为何值,它的解是x=1,求m.n的值

bdyzcl 1年前 已收到2个回答 举报

恒泰1 幼苗


(2kx+m)/3=2+(2x-nk)/6,无论k为何值,它的解是x=1
(2k+m)/3=2+ (2-nk)/6
2(2k+m)=12+(2-nk)
(4+n)k+(2m-14)=0
4+n=0,2m-14=0
m=7,n=-4


5

从小被猪追 幼苗


(2kx+m)/3=2+(2x-nk)/6,无论k为何值,它的解是x=1
(2k+m)/3=2+ (2-nk)/6
2(2k+m)=12+(2-nk)
(4+n)k+(2m-14)=0
4+n=0,2m-14=0
m=7,n=-4


1