若关于X的二次方程x2+2kx+2k2-1=0......

若关于X的二次方程x2+2kx+2k2-1=0......
若关于X的二次方程x²+2kx+2k²-1=0至少有一个负根,求K的取值范围
我要说明一下:“至少有一个负根”的意思是:可能两个都是负的,也可能一正一负,这道题绝不想你们想的那么简单。要用反证的方法。
qtooy 1年前 已收到2个回答 举报

huanghuang888 幼苗


判别式=4k²-8k²+4=4-4k²≥0
所以-1≤k≤1
x1x2


1

0422aa 幼苗


x1*x2=2k²-1<0或x1+x2=-2k<0;所以解得-√2<k<√2或k>0


0