若-2是关于x的一元二次方程(k2-1)x2+2kx+4=0的一个根,则k=______.

想快乐的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

逃往荼蘼 幼苗


解题思路:把-2代入方程(k2-1)x2+2kx+4=0,解得k的值.

∵-2是关于x的一元二次方程(k2-1)x2+2kx+4=0的一个根,
∴4k2-4k=0,
解得k=0或1,
当k=1时,方程不是一元二次方程,
故k=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,容易出现的错误是忽视k2-1≠0这一条件.


8