已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{bn}的第2项,第3项,第4项

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{bn}的第2项,第3项,第4项
求dn=俺不能,求数列dn的前n项和Tn
毛毛爱吃草莓 1年前 已收到4个回答 举报

三叉港 幼苗


设公差为d,a2=a1+d=1+d a5=1+4d a14=1+13d,因为它们是等比数列bn的连续三项,所以有;
a5平方=a2×a14,即(1+4d )平方=(1+d)(1+13d),整理解得d=0(不合题意,舍去)或d=2.
b2=a2=1+d=1+2=3 b3= a5=1+4d =9 所以bn的公比为b3/b2=9/3=3,b1=b2/3=3/3=1.
bn的前n项和Tn=【b1(1-3的n次方)】/(1-3)=(3的n次方-1)/2


5

流水没有追忆 幼苗


因为an是等差数列,所以a2=1 d a5=1 4d a14=1 13d 由题意,b2=a2 b3=a5 b4=a14
因为bn是等比数列
所以b3²=b2*b3
即 (1 4d)²=(1 d)*(1 13d)
解得d=2
所以b2=3 b3=9 b4=37
解得q=3 b1=1
所以bn=3^(n-1)
Tn=2*3^(n-1)-1
可以追问,望采纳


2

wwb19871990 幼苗


∵等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{bn}的第2项,第3项,第4项
∴a5²=a1×a14 ∴(a1+4d)²=a1(a1+13d) ∴a1²+8a1d+16d²=a1²+13a1d
∴16d²=5a1d ∵d>0 ...


1

酸C鱼 幼苗


由已知得(1+4d)²=(1+d)(1+13d)
解得d=2
下面的我你写的不清楚


0