已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{bn}

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{bn}
接题:的第2项,第3项,第4项,求数列{an},{bn}的通项公式
wangjun4249 1年前 已收到1个回答 举报

dengyz 幼苗


由题可得,a2*a14=a5平方,所以(1+d)(1+3d)=(1+4d)平方解得,d=2,d=0 舍掉.
知:an=2n-1
由 a2=3,b2=3
bn=3q(n-2)


8