六年级一班和二班的人数之比是8:7一班的8名同学调到二班去一班和二班人数之比变为4:5一班有几人二班有几人

聊斋听鬼 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛雨333 春芽


设一班和二班人数之比为8k和7k,根据题意得:
8k-8:7k+8=4:5
(7k+8)*4=5(8k-8)
28k+32=40k-40
12k=72
k=6
所以8k=8*6=48,7k=7*6=42
答:一班有48人,二班有42人


6