六年级一班和二班的人数之比是8:7一班的8名同学调到二班去一班和二班人数之比变为4:5一班有几人

六年级一班和二班的人数之比是8:7一班的8名同学调到二班去一班和二班人数之比变为4:5一班有几人
二班有几人
栀孜椰曳 1年前 已收到1个回答 举报

飘一眼 幼苗


设一班原来8X人,二班7X人
8X-8:7X+8=4:5
4(7X+8)=5(8X-8)
28X+32=40X-40
12X=72
X=6
一班原来48人,二班原来42人


1