一班和二班人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,一班和二班人数比为4:5,原来两班各多少人?

jxdxli 1年前 已收到2个回答 举报

好人阿里巴巴 幼苗


原来一班占两班的8:(7+8)=8/15
后来一班占两班的4:(4+5)=4/9
所以总数为8÷(8/15-4/9)=90人
所以原来一班90×(8/15)=48人
二班90-48=42人


2

阿弥陀佛55227 幼苗


原来一班占两班的8:(7+8)=8/15
后来一班占两班的4:(4+5)=4/9
所以总数为8÷(8/15-4/9)=90【人】
所以原来一班90×8/15=48【人】
二班90-48=42【人】


0