六年级一班和二班的人数之比是8:7一班的8名同学调到二班去一班和二班人数之比变为2:3一班有几人二班有几人

走在云端的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我那个你 春芽


设1班人数为x2班为y,则由题意得:x/y=8/7;(x-8)/(y=8)=2/3.解方程组得x=32y=28,即1班32人,2班28人


10