一班和二班的人数之比是8:7,如果将一班的8名同学调到二班,则一班和二班人数比变为4:5,求原来两班人数

vb7g 1年前 已收到1个回答 举报

愚蠢的风伶舞 幼苗


8÷(8+7)=8/15
4÷(4+5)=4/9
8÷(8/15-4/9)=90人
原一班=90×8/15=48人
原二班=90-48=42人


2