1 一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,则一班和二班的人数比为4:5,原来两班各有多少人?

1 一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,则一班和二班的人数比为4:5,原来两班各有多少人?
2 芳芳喜欢收集硬币,有1角的、5角的和1元的,共有65枚,37元钱.其中1角的和5角的枚数相同.那么1角、5角、1元的硬币各多少枚?
时间很紧迫!
yuk2230 1年前 已收到6个回答 举报

fangrongxia 幼苗


1.设一班有8x个人,二班有7x个人
(8x-8)/(7x+8)=4/5
(8x-8)*5=(7x+8)*4
40x-40=28x+32
12x=72
x=6
所以原来一班有48个人,二班有42个人
2.设一角的和五角的都为x枚,则1元的有65-2x枚
0.1x+0.5x+1*(65-2x)=37
1.4x=28
x=20
所以一角的和五角的各有20枚,1元的有25枚


4

小破孩andy 幼苗


1.设一班和二班共有y人
8y-8 4
_____ =___ → 5(8y-8)=4(7y+8)
7y+8 5
→ y=6 → 一班人数:8y=48 二班人数:7y=42
2. 1元=10角
设有1角和5角的个a枚,1元的b枚
a+5a+10b=370
{ → a=20 ...


2

yuekee88 幼苗


调过去调过来和不变
8+7=15 8*3+7*3=45
4+5=9 4*5+5*5=45
8/(24-20)=2人/份
原来甲:24*2=48人
乙原来:2*21=42人


2

aden123 幼苗


1.一班和二班的人数比为8:7
设原一班的人数为 8x人,二班人数为7x人,则
(8x-8):(7x+8)=4:5
40x-40=28x+32
12x=72
x=6
8x=48,7x=42
原一班的人数是48人,二班人数是42人.
2.设1角有x枚,5角有 x枚,1元有y枚,则
2x+y=65
x+5x+10y=370...


1

jackonlyone 幼苗


1、设一班二班分别有x,y人,则:
x:y=8:7;(x-8):(y+8)=4:5,解得:x=48,y=42
设一角,五角,一元分别有x,y,z枚,则:
x=y;x+y+z=65;0.1x+ 0.5y+z=37,解得x=20.y=20.z=25


1

等你再爱我一次 幼苗


8x-8:7x+8=4:5
5(8x-8)=4(7x+8)
40x-40=28x+32
12x=72
x=6
8*6=48 7*6=42


0