六一班和六二班的人数比为8:7,如果将六一班的八名同学调到六二班去,则六一班和六二班的人数比为4:5,

六一班和六二班的人数比为8:7,如果将六一班的八名同学调到六二班去,则六一班和六二班的人数比为4:5,
求原来两个班各有多少人?
求大家快来回答!谁回答的最好,我将把分加到50!
小沩 1年前 已收到1个回答 举报

残余蚱蜢 幼苗


原来六一班人数是两个班总人数的
8÷(8+7)=15分之8
现在六一班人数是两个班总人数的
4÷(4+5)=9分之4
两个班共有
8÷(15分之8-9分之4)=90人
原来六一班有
90×15分之8=48人
原来六二班有
90-48=42人


3