六年级一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,那么一班和二班的人数的比为4:5,原来两班各有多少人?

funturn 1年前 已收到6个回答 举报

iceman_zhai 春芽


设原来一班8X人,二班7X人
(8X-8)×5=(7X+8)×4
40X-40=28X+32
12X=72
X=6
原来一班有8×X=8×6=48人
原来二班有7×X=7×6=42人


5

hhi26 幼苗


设一班8X人,二班7X人
(8X-8):7X=4:5
自己去求X


3

qqceo110 幼苗


设甲队8x人,乙队7x人
(8x-8):(7x+8)=4:5
至于答案嘛,自己算吧


3

hutoo 幼苗


原来两班分别有x y人
x/y=8/7
(x-8)/(y+7)=4/5


2

philip78 幼苗


设原来一班8X人,二班7X人
(8X-8)×5=(7X+8)×4
40X-40=28X+32
12X=72
X=6
原来一班有8×X=8×6=48人
原来二班有7×X=7×6=42人
答:原来一班有48人
二班有42人。


2

甘草060713 幼苗


两个班总人数:8[8/(7+8)-4/(4+5)]=90(人)
原来一班人数:90*[8/(8+7)]=48(人)
原来二班人数:90-48=42(人)


1