已知△ABC中,∠A比∠B的2倍少40°,∠B比∠C的2倍少20°,求三个角的度数

乖乖和怪怪 1年前 已收到1个回答 举报

晴天123 幼苗


设∠A为X ∠B为Y ∠C为Z
有:X+Y+Z=180
2Y-X=40
2Z-Y=20
解得:X=80
Y=60
Z=40

1年前 追问

7

乖乖和怪怪 举报

这个题设一个X可以算出来吗 设∠C 我想知道为什么我做不出来

举报 晴天123

只设∠C可以做出来的 设为X 则∠B=2X-20 ∠A=2(2X-20)-40=4X-80 有∠A+∠B+∠C=180 => X=40 =>∠A=40 ∠B=60 ∠C=80