已知△ABC中,点B(-3,-1),C(2,1)是定点,顶点A在圆(x+2)2+(y-4)2=4上运动,求△ABC的重心

已知△ABC中,点B(-3,-1),C(2,1)是定点,顶点A在圆(x+2)2+(y-4)2=4上运动,求△ABC的重心G的轨迹方程.
蓝色小海豚 1年前 已收到2个回答 举报

发疯的鱼 幼苗


解题思路:设G(x,y),欲求△ABC的重心G的轨迹方程,即求出其坐标x,y的关系式即可,利用重心坐标公式表示出点A的坐标,最后根据顶点A在圆(x+2)2+(y-4)2=4上运动,得出关于x,y的方程即可.

记G(x,y),A(x0,y0),
由重心公式得:x=
x0−1
3,y=
y0
3,
于是有:x0=3x+1,y0=3y,
而A点在圆(x+2)2+(y-4)2=4上运动,
∴(3x+1+2)2+(3y-4)2=4,化简得:(x+1)2+(y-[4/3])2=[4/9].
故△ABC的重心G的轨迹方程是:(x+1)2+(y-[4/3])2=[4/9].

点评:
本题考点: 三角形五心.

考点点评: 充分利用圆的几何性质挖掘出动点所满足的条件是本题的关键,本题直接将动点满足的几何等量关系“翻译”成动点x,y,得方程,即为所求动点的轨迹方程.


2

stephenzhong168 幼苗


设C点坐标是(m,n),重心G的坐标是(x,y)
那么有x=(-3+2+m)/3,y=(-1+1+n)/3
即有m=3x+1,n=3y
又C点在圆上,即有(m+2)^2+(n-4)^2=4
代入得到G的轨迹方程是:(3x+3)^2+(3y-4)^2=4
用相关点发就好了


1