(2011•通州区一模)已知△ABC中,AB=AC=m,∠ABC=72°,BB1平分∠ABC交AC于B1,过B1作B1B

(2011•通州区一模)已知△ABC中,AB=AC=m,∠ABC=72°,BB1平分∠ABC交AC于B1,过B1作B1B2∥BC交AB于B2,作B2B3平分∠AB2B1,交AC于B3,过B3作B3B4∥BC,交AB于B4…依次进行下去,则B9B10线段的长度用含有m的代数式可以表示为
(
5
−1
2
)
6
m
(
5
−1
2
)
6
m
whatwouldjesusdo 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝佳铭 幼苗


解题思路:因为过B1作B1B2∥BC交AB于B2,所以△AB2B1∽△ABC,相似三角形的对应边对应成比例,因为AB=AC=m,∠ABC=72°,BB1平分∠ABC交AC于B1,所以△BCB1和△B2B1B是等腰三角形,根据余弦定理,可求出BC的长,根据相似三角形对应线段成比例,可求出B2B1的长,进而同理可求出B9B10的长,设B2B1是x,则B2B是x.

∵AB=AC=m,∠ABC=72°,BB1平分∠ABC交AC于B1
∴△BCB1和△B2B1B是等腰三角形,
∵过B1作B1B2∥BC交AB于B2

AB2
AB=
B2B1
BC,
∵BC=AB2+AC2-2AB•ACcos36°,
∴BC=

3−
5
2m,
设B2B1是x,则B2B是x.
∴[m−x/m]=
x


3−
5
2m,
∴x=


3−
5
2 m2
m+

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查相似三角形的判定和性质,关键是知道相似三角形的对应线段成比例,以及余弦定理求出BC的长,找出规律求出值.


1