已知△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且a=4,b+c=5,tanA+tanB+3=3tanA•tanB

已知△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且a=4,b+c=5,tanA+tanB+
3
3
tanA•tanB,则△ABC的面积为(  )
A.
3
2

B. 3
3

C.
3
2
3

D. [3/2]
OKJKRS 1年前 已收到1个回答 举报

hapstone 春芽


解题思路:根据tanC=-tan(A+B)利用正切的两角和公式化简整理求得tanC的值,继而求得C,利用余弦定理a=4,b+c=5,C=60°代入求得b,最后利用三角形面积公式求得答案.

∵tanC=-tan(A+B)=-[tanA+tanB/1−tanAtanB]化简得,
∴tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC,
所以tanC=
3.所以C=60°.
cosC=[1/2ab](a2+b2-c2),把a=4,b+c=5,C=60°代入
解得b=[3/2],
所以S=[1/2]absinC=
3
3
2
故选C

点评:
本题考点: 解三角形的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了解三角形的实际应用.考查了学生综合分析问题的能力.


1