圆已知圆满足:1.截y轴所得弦长为2.2.被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:13.圆心到直线l:x-2y=0距离最小求


已知圆满足:1.截y轴所得弦长为2.
2.被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1
3.圆心到直线l:x-2y=0距离最小
求圆的方程
城狐 1年前 已收到1个回答 举报

hzwww1 幼苗


方程:(x-1)^2+(y-1)^2=2 或者 (x+1)^2+(y+1)^2=2
注:^2表示平方,sqrt()表示平方根
这个解答比较繁琐,百度这里又打不出公式来,我就说一下思路好了.
设园方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
条件1:当x=0时,|y1-y2|=2; 经过计算得:R^2-a^2=1;
条件2:当y=0时,所形成的两交点所对应的圆心角为90度,也就是说|x1-x2|=sqrt(2)*R;经过计算得到:R^2=2*b^2
条件3:由条件1和条件2得到a^2-2*b^2+1=0;经过验证与直线l不相交;所以当导数db/da等于直线斜率时,该点离直线距离最小.得到a=b=1或者-1.
(抱歉最后这里用了导数的知识,我实在不记得高一的数学了,你可以考虑使用你学过的知识来求这个最短距离.)
然后根据条件1和条件2得到的公式:R^2=2
最后得到园的方程.
比较复杂繁琐,当作参考吧.


9