已知圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为 5 5

已知圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为
5
5
.求该圆的方程.
a409038080 1年前 已收到1个回答 举报

macul 春芽


设圆P的圆心为P(a,b),半径为r,
则点P到x轴,y轴的距离分别为|b|,|a|.
由题设知圆P截x轴所得劣弧对的圆心角为90°,
知圆P截x轴所得的弦长为
2 r .故r 2 =2b 2
又圆P被y轴所截得的弦长为2,所以有r 2 =a 2 +1.从而得2b 2 -a 2 =1;
又因为P(a,b)到直线x-2y=0的距离为

5
5 ,所以 d=
|a-2b|

5 =

5
5 ,即有a-2b=±1,
由此有

2 b 2 - a 2 =1
a-2b=1 或

2 b 2 - a 2 =1
a-2b=-1
解方程组得

a=-1
b=-1 或

a=1
b=1 ,于是r 2 =2b 2 =2,
所求圆的方程是:(x+1) 2 +(y+1) 2 =2,或(x-1) 2 +(y-1) 2 =2.


10