已知圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3∶1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为 ,求该

已知圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3∶1;③圆心到直线l:x-2y=0的距离为 ,求该圆的方程.
林副kk 1年前 已收到1个回答 举报

taojiang___18 幼苗


(x+1) 2 +(y+1) 2 =2,或(x-1) 2 +(y-1) 2 =2.

设圆P的圆心为P(a,b),半径为r,则点P到x轴、y轴的距离分别为|b|、|a|.
由题设知圆P截x轴所得劣弧所对圆心角为90°,知圆P截x轴所得的弦长为 r.
故2|b|= r,得r 2 =2b 2
又圆P被y轴所截得的弦长为2,由勾股定理得r 2 =a 2 +1,得2b 2 -a 2 =1.
又因为P(a,b)到直线x-2y=0的距离为 ,得d= ,即有a-2b=±1,
综上所述得 解得 于是r 2 =2b 2 =2.
所求圆的方程是(x+1) 2 +(y+1) 2 =2,或(x-1) 2 +(y-1) 2 =2.


9