已知圆满足:截y轴所得弦长为2;被x周分成两段圆弧,其弧长之比为3:1;圆心到直线x-2y=0的距离为根号5/5

懿幽 1年前 已收到1个回答 举报

馒头的童年 幼苗


设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2 1)截Y轴得弦长为2得出2b=2 (b=1)2)被X轴分成两段圆弧其弧长的比为3:1[b+√(r²-a²)]=3[√(r²-a²) -b]r²-a²=43)圆心(a,1)到直线l:X-2Y=0的距离为五分...


8