已知圆C满足:截Y轴所得弦长为2;被X轴分成两段圆弧,其弧长之比为3:1;圆心C到直线L:X-2Y=0距离为五分之根号五

已知圆C满足:截Y轴所得弦长为2;被X轴分成两段圆弧,其弧长之比为3:1;圆心C到直线L:X-2Y=0距离为五分之根号五,求圆C方程
在平面直角坐标系XOY中,已知圆C1圆心坐标为(-3,1),半径为2;圆C2圆心坐标为(4,5),半径为2.设P为平面上的点,满足:存在过点P的无穷多对互相垂直的直线L1和L2,它们分别与C1和C2相交,且直线L1被C1截得的弦长与直线L2被C2截得的弦长相等,试求所有满足条件的点P的坐标.
jimmynan81 1年前 已收到2个回答 举报

ktooo 幼苗


圆心C(a,b)
圆交y轴于M(0,b+1),N(0,b-1)
交x轴于P(a-c,0),Q(a+c,0).∠PCQ=90°(因为弧长)
b=c,P(a-b,0),Q(a+b,0)
半径为r
r^2=b^2+b^2=2b^2
r^2=a^2+1^2=a^2+1
即a^2+1=2b^2(1)
又圆心C到直线L:X-2Y=0距离为五分之根号五
(a-2b)的绝对值/根号5=1/根号5
即a=2b+1或a=2b-1(2)
综上解得a=1,b=1或a=-1,b=-1
r^2=2
所以圆C为(x+1)^2+(y+1)^2=2
或(x-1)^2+(y-1)^2=2
C1(-3,1),C2(4,5),r1=r2=2
当l1过C1点时,l2必过C2
则∠C1PC2=90°
C1,C2中点C为(1/2,3)
即P点一定在以C为圆心CC1长为半径的圆
即P在(x-1/2)^2+(y-3)^2=65/4上
而当两条直线以P点旋转时,所截弦长依旧相等
由于两直线转角相等,两弦心距相等
弦心距与弦垂直,两直角三角形全等
即P点到两圆心距离相等
此时只有P(-2/3,15/2)和P(5/2,-1/2)满足条件
这10分得的不容易啊


7

闲将双眼看沧桑 幼苗


由题意知圆过原点,所的劣狐对的圆心角为九十度,且与X轴和Y轴的两交点及原点围成等腰直角三角形,边长为2,那莫圆的半径为根号下2,由上述几何关系可得圆心作标为(1,1)那么方程为(X-1)2+(Y-1)2=2


2