(2012•北京模拟)设圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1,在满足条件①、②的所有圆

(2012•北京模拟)设圆满足:①截y轴所得弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1,在满足条件①、②的所有圆中,求圆心到直线l:x-2y=0的距离最小的圆的方程.
桌上有只猪 1年前 已收到1个回答 举报

云之也 幼苗


解题思路:圆被x轴分成两段圆弧,其弧长的比为3:1,劣弧所对的圆心角为90°,设圆的圆心为P(a,b),圆P截X轴所得的弦长为
2
r

截y轴所得弦长为2;可得圆心轨迹方程,圆心到直线l:x-2y=0的距离最小,利用基本不等式,求得圆的方程.

解法一:设圆的圆心为P(a,b),半径为r,则点P到x轴,y轴的距离分别为|b|,|a|.
由题设知圆P截x轴所得劣弧对的圆心角为90°,知圆P截X轴所得的弦长为
2r,故r2=2b2
又圆P截y轴所得的弦长为2,所以有
r2=a2+1.
从而得2b2-a2=1.
又点P(a,b)到直线x-2y=0的距离为d=
|a−2b|

5,
所以5d2=|a-2b|2
=a2+4b2-4ab
≥a2+4b2-2(a2+b2
=2b2-a2=1,
当且仅当a=b时上式等号成立,此时5d2=1,从而d取得最小值.
由此有

a=b
2b2−a2=1
解此方程组得

a=1
b=1或

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本小题主要考查轨迹的思想,求最小值的方法,考查综合运用知识建立曲线方程的能力.易错的地方,
P到x轴,y轴的距离,不能正确利用基本不等式.


10