a+(1/a)=? (x的平方+9x/x的平方+3x)+(x的平方-9/x的平方+6x+9)=?

立几拆几 1年前 已收到2个回答 举报

放羊的星星 幼苗


a+1/a=a²/a+1/a=(a²+1)/a(x²+9x)/(x²+3x)+(x²-9)/(x²+6x+9)=x(x+9)/x(x+3)+(x+3)(x-3)/(x+3)(x+3)=(x+9)/(x+3)+(x-3)/(x+3)=(x+9+x-3)/(x+3)=(2x+6)...


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a+(1/a)=(a²+1)/a

(x的平方+9x/x的平方+3x)+(x的平方-9/x的平方+6x+9)
=x(x+9)/x(x+3)+(x+3)(x-3)/(x+3)²
=(x+9)/(x+3)+(x-3)/(x+3)
=(x+9+x-3)/(x+3)
=2(x+3)/(x-3)
=...


1