3x平方-9x 因式分解-8a平方b平方-4a平方b+2ab m的立方(a-2)+m(2-a)

skk 1年前 已收到3个回答 举报

单身女人29 幼苗


3x平方-9x
=3x(x-3)
-8a平方b平方-4a平方b+2ab
=-2ab(4ab+2a-1)
m的立方(a-2)+m(2-a)
=m的立方(a-2)-m(a-2)
=m(a-2)[m²-1]
=m(a-2)(m+1)(m-1)


10

srycn 幼苗


你好:
3x²-9x+8=0
3x -4
x -2
即(3x-4)(x-2)=0
x1=4/3 x2=2
请采纳。


2

xwy849 花朵


1、=3x(x-3)
2、=-2ab(4ab+2a-1)

3、=m³(a-2)-m(a-2)
=m(a-2)(m²-1)
=m(a-2)(m+1)(m-1)


0