2a(a-3)平方-6a平方(3-a)+8a(a-3) 24xy平方z平方(x+y-z)-32xyz(z-x-y)平方+

2a(a-3)平方-6a平方(3-a)+8a(a-3) 24xy平方z平方(x+y-z)-32xyz(z-x-y)平方+8xyz三次方(z-x-y)
把下列各式分解因式
第一题:2a(a-3)平方-6a平方(3-a)+8a(a-3)
第二题:24xy平方z平方(x+y-z)-32xyz(z-x-y)平方+8xyz三次方(z-x-y)
fengcoast 1年前 已收到1个回答 举报

景涛咆哮ing 幼苗


1.原式=2a*(a-3)(a-3)+6a^2(a-3)+8a(a-3)=2a^2-6a+6a^2+8a=(a-3)(8a^2+2a)=2a(a-3)(4a+1)
2.原式=24xy^2z^2(x+y-z)-32xyz(x+y-z)(x+y-z)-8xyz^3(x+y-z)
=(24xy^2z^2-32x^2yz--32xy^2z+32xyz^2-8xyz^3)(x+y-z)
=8xyz(3yz-4x-4y+4z-8z^2)(x+y-z)


2