先化简,再求值:(a平方-6a+5)(a平方+6a+5)-a平方(a平方-4)

先化简,再求值:(a平方-6a+5)(a平方+6a+5)-a平方(a平方-4)
先化简,再求值:(a²-6a+5)(a²+6a+5)-a²(a²-4)。其中a=负十一分之二
曾经是只幸福的猪 1年前 已收到3个回答 举报

tt880318 幼苗


:(a平方-6a+5)(a平方+6a+5)-a平方(a平方-4)
=(a²+5)²-(6a)²-a^4+4a²
=a^4+10a²+25-36a²-a^4+4a²
=25-22a²

1年前 追问

2

曾经是只幸福的猪 举报

额。。可以把答案算出来么?

举报 tt880318

=25-22×(-2/11)² =25-8/11 =24又3/11

wxf2006 花朵


(a^2-6a+5)(a^2+6a+5)-a^2(a^2-4)
=[(a^2+5)-6a][(a^2+5)+6a]-a^2(a^2-4)
=(a^2+5)^2-36a^2-a^4+4a^2
=(a^2+5)^2-32a^2-a^4
=a^4+10a^2+25-32a^2-a^4
=a^4-a^4+10a^2-32a^2+25
=-22a^2+25
=-22*(-2/11)^2+25
=-22*4/11*11+25
=-2*4/11+25
=-8/11+25
=267/11


1

wsmc1107 幼苗


原式
=(A-5)(A-1)(A+5)(A+1)-A四次方+4倍的A平凡
=(A平凡-25)(A平方-1)-A四次方+4倍的A平凡
=A四次方-26A平方+25-四次方+4倍的A平凡
=25-22平方


0