已知a平方+6a+b平方-4b+13=0,求a平方的值

多萝西 1年前 已收到2个回答 举报

新鲜白菜 幼苗


a^2+6a+b^2-4b+13=0.
(a^2+6a++9)(b^2-4b+4)=0.
(a+3)^2+(b-2)^2=0
平方都是非负值
所以两者和为0
必定两者都为0
所以a+3=0
b-2=0
=>
a=-3
b=-2
a^2=(-3)^2=9


2

爱管闲事1234 花朵


a平方+6a+b平方-4b+13=0,
a平方+6a+9+b平方-4b+4=0,
(a+3)+(b-2)=0
a+3=0,b-2=0
a=-3,b=2
所以
a平方


1