(X的平方+9x)/(x的平方+3x)+(x的平方-9)/(x的平方+6x+9)

跑路乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

五阿哥 幼苗


(X的平方+9x)/(x的平方+3x)+(x的平方-9)/(x的平方+6x+9)
=x(x+9)/x(x+3)+(x+3)(x-3)/(x+3)²
=(x+9)/(x+3)+(x-3)/(x+3)
=(x+9+x-3)/(x+3)
=2(x+3)/(x+3)
=2


7