(1-3x)/(1+3x)-(3x+1)/(3x-1)=12/(1-9x的平方)

kevensu5945 1年前 已收到1个回答 举报

李美雯 幼苗


(1-3x)/(1+3x)-(3x+1)/(3x-1)=12/(1-9x的平方)
(1-3x)/(1+3x)+(3x+1)/(1-3x)=12/(1-9x的平方)
(1-3x)²+(3x+1)²=12
1-6x+9x²+9x²+6x+1=12
18x²=10
x²=5/9
x=±√5/3


9