已知正比例函数y=3x图象上有点P(x,y)A(-2.0)和B(4,0)S△ABP=12,求P的坐标

rainy_yang 1年前 已收到1个回答 举报

来安人 花朵


S△ABP=(1/2)AB*[Xp]=12
[Xp]=4
Xp=4或-4
Yp=12,-12
P(4,12)(-4,-12)


3