已知一次函数Y=KX+B的图象经过点A(0,2)和点B(-A,3)且点B在正比例函数Y=-3X的图象上.

已知一次函数Y=KX+B的图象经过点A(0,2)和点B(-A,3)且点B在正比例函数Y=-3X的图象上.
(1)求A的值.
(2)求这个一次函数的解析式
(3)求-3Y2的范围内相应的X的取值范围.
(4)若P(M,Y1),Q(M-1,Y2)是这个一次函数图象上的两点,试比较Y1与Y2的大小.
wc73 1年前 已收到1个回答 举报

chambers 幼苗


1,将B点(-A,3)代入解析式Y=-3X中,不难得出A的值为1
2,已知A的值,可以知道B的坐标为(-1,3)由于A点也在一次函数的图像上,那么将AB两点代入此解析式中,求出Y=-X+2
3,
4,已知解析式,则可以将PQ两点代入,可得知Y1=-M+2,Y2=-M+3 观察此两个式子,可知-M+3大于-M+2 ,即Y2大于Y1
第三个问题不严密,我帮不了忙


8