记方程(1)x^2-3x+2=0的两根之和为a1 (2) x^2+7x+12=0两根之和为a2 (3)x^2-11x+3

记方程(1)x^2-3x+2=0的两根之和为a1 (2) x^2+7x+12=0两根之和为a2 (3)x^2-11x+30=0两根之和为a3 求a2006
记方程(1)x^2-3x+2=0的两根之和为a1
(2) x^2+7x+12=0两根之和为a2
(3)x^2-11x+30=0两根之和为a3
求a2006的值
求a1+a2+a3……+a2008
激少 1年前 已收到1个回答 举报

niyann1 幼苗


记方程(1)x^2-3x+2=0的两根之和为a1; (2) x^2+7x+12=0两根之和为a2;(3)x^2-11x+30=0两根之和为a3;①求a2006的值;②求a1+a2+a3……+a2008
①a₁=3=1+2,a₂=-7=-3-4,a₃=11=5+6,.,(注意两根之积:1×2=2;(-3)×(-4)=12;5×6=30,.)
a‹n›=(2n-1)×(-1)^(n+1)+2n×(-1)^(n+1)=(4n-1)×(-1)^(n+1),(n=1,2,3,.,n)
(奇数项为正,偶数项为负.)
故a‹2006›=-(4×2006-1)=-8023
②a‹2n-1›+a‹2n›=[4(2n-1)-1]-(4×2n-1)=-5+1=-4
故S‹2008›=-4×1004=-4016


2