不解方程,求下列方程的两根之和与两根之积.⑴(x+1)(x-2)=2⑵3X+7X=6

我是悍马 1年前 已收到1个回答 举报

nobadno1 幼苗


叫韦达定理,一元二次函数一般式,aX"+bX+c=0两根之和等于-b/a两根之积等于c/a (x+1)(x-2)=2 x-x-2=0 和=-1 积=-2 3X+7X=6 3X+7X-6=0 和=-7/3 积=-2


7