如果直线y=3x-3与直线y=-3/2x+3的交点坐标是(4/3,a),则a=__且方程组{y-3x-3=0,2y+3x

如果直线y=3x-3与直线y=-3/2x+3的交点坐标是(4/3,a),则a=__且方程组{y-3x-3=0,2y+3x=6的解是
jimlxy 1年前 已收到2个回答 举报

不兼容 花朵


a=1,方程组的解是:X=0,Y=3


2

如此痴情的男人 幼苗


如果直线y=3x-3与直线y=-3/2x+3的交点坐标是(4/3,a),则a=_1_且方程组{y-3x+3=0,2y+3x=6的解是x=4/3,y=1

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1